Auction 106
Subject group: Orbis Pictus
106-1721 (Gailer,J.A.).Neuer Orbis pictus für die Jugend. In dt., lat. u. franz. Sprache nach der Anlage des Comenius bearb. 2. Aufl. Reutlingen, Mäcken 1833. Mit Mit 322 Abb. auf 162 lithogr. Taf. 2 Bl., VI, 586 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. mit kl. Fehlstellen). [...] (Orbis Pictus)
106-1722 Gailer,J.E.Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens... Reutlingen, Mäcken 1832. Mit 2 lithogr. Titelbl., 314 (v.316) Abb. auf 157 (v.158) lithogr. Taf., sowie einer weiteren ("Abschied des Lehrers") lithogr. Tafel. IV S., 2 Bl., 547 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Orbis Pictus)
106-1723 Gailer,J.E.Neuer Orbis Pictus für die Jugend oder Schauplatz der Natur, der Kunst und des Menschenlebens... Reutlingen, Mäcken 1832. Mit 2 lithogr. Titelbl., lithogr. Front., 316 Abb. auf 158 lithogr. Taf., sowie einer weiteren ("Abschied des Lehrers") lithogr. Tafel. IV S., 2 Bl., 547 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren). [...] (Orbis Pictus)
106-1724 (Seybold,J.G.).Versuch eines Elementarbuches für Kinder durch Abbildung der merkwürdigsten Dinge und derselben deutschen, lateinischen, französischen und italiänischen Benennungen. Nbg., Raspe 1770. Mit gest. Titelvign. u. gest. Front., sowie sehr zahlr. kl. Textholzschn. 3 Bl., 284 (von 288) S., 38 Bl. Register. Spät. Pbd. (Etw. berieb.). [...] (Orbis Pictus)
106-3600 Freydal., 600,00 €
106-6200 Monogrammist W.L, 100,00 €
106-4220 Fahne, Bayern,, 133,00 €
106-691 Tournely,H., 500,00 €